Teatro Pradillo 2016


Renunciar a construir mundos con nuestras manos
es confiarse a una existencia de espectro.

Comité Invisible, A nuestros amigos.


Diseño: Enrique Espinosa y Aurora González sobre un frame de Francis Alÿs corriendo hacia un tornado.









Ante la incertidumbre, jaleo. Alboroto, bullicio, jolgorio, jarana, barullo,
algarabía, confusión, desorden, fiesta.
Vamos a encontrarnos para que vuelva a suceder, porque sólo es posible cuando nos juntamos.
Por sostener la posibilidad y jalearla, por seguir convocando al deseo en los espacios que lo acogen.

Por todo y, sobre todo, porque no hay otra forma, jaleo.

De la nada a la nada,
avanzamos hacia el origen

L´Alakran


Mar López, Paulina Chamorro, Fernando Gandasegui y yo diseñamos la programación y gestionamos la sala en la temporada 2016 del Teatro Pradillo, a la que se sumó Antonio Menchen en la programación de “El imitador de voces”. Se daban cita el comienzo de buenos tiempos para la cultura en la ciudad con otros que sabíamos difíciles para esa caja negra en el barrio de la Pospe.

La temporada salió adelante gracias a un inconmensurable equipo técnico: Antón Ferreiro, Cristina Libertad Bolívar, Roberto Baldinelli, David Benito, Sergio García, Óscar G. Villegas, Marta Blanco, Dani Carretero, Miguel Ruz,

al también milagroso equipo de comunicación: Andrea González, Enrique Espinosa, Juan Perno, Terrorismo de Autor,

y al conjunto de artistas que acudieron con sus obras y procesos:

JALEO con Oihana Altube, Marta Fernández Calvo, Rubén Ramos, Le Parody, Chus Domínguez, Marina Colomina con Mar Medina y Lisa Vereertbrughen, Cris Blanco (Dj Cris White) y Garaje Galaxia (Antonio Menchen, Gabriel Ruiz Larrea, Juanito Jones)

RUIDO ABISMO PRADO HERMANDAD de María Salgado y Fran MM Cabeza de Vaca, junto a Sisterhood y Abismal

BARRUNTO de Patricia Caballero

MIX-EN-SCENE de Amaranta Velarde y Alba G. Corral

INTRODUCING THE STAR de Pablo Esbert Lilienfeld y Federico Vladimir Strate Pezdirc

UIQ (THE UNMAKING-OF) de Silvia Maglioni y Graeme Thomson (en las Jornadas de la Imagen del CA2M)

LA CONQUISTA DE LO INÚTIL de L´Alakran (en El Lugar Sin Límites)

COMIDA de Nyamnyam

NO SOY YO y HEARTBEAT de Sandra Gómez

PARALLAX de Silvia Zayas

ARQUÉ, LINKING y NOTHING de Andrea Zavala

EL IMITADOR DE VOCES con Raúl Querido, Nilo Gallego, Marta Van Tartwijk (Guateque Antropófago), Laia Estruch, Niña Jonás, Alex Reynolds, Jaume Ferrete, Le Parody, Error Humano

ESCENAS PARA UNA CONVERSACIÓN DESPUÉS DEL VISIONADO DE UNA PELÍCULA DE MICHAEL HANEKE de El Conde de Torrefiel

EL CAPITALISTA de Norberto Llopis y Paz Rojo

HISTORIA(S) de Olga de Soto

APRENDER A MORIR de Julián Cruz, Silvia Cuenca Sanz, Carlos Fernandez-Pello, Karlos Gil, Quino Monje y Belen Zahera (Rampa)

tirsomàtic plays… EN QUÉ ME HE CONVERTITO?¿? de Tirso Orive y Mar Medina